Что выбрать для пенсионных накоплений

Вопрос читателя. Слышала о частных пенсионных фондах и страховании жизни. Какой способ лучше для накопления на старость, если до официального пенсионного возраста у меня еще впереди 20 лет? Каковы риски таких вложений? Иванна, Одесса

Негосударственные пенсионные фонды вкладывают средства, предназначенные для выплаты пенсии его клиентам, в денежные средства и ценные бумаги – акции, облигации, ипотечные облигации. Но нужно понимать, что при вложениях в такие фонды определенные риски все же есть. Например, фонд может обанкротиться и не дожить до момента выплаты пенсий или не сможет выполнять обязательства перед пенсионерами, которые инвестировали в него свои средства.

Примерно такие же риски несет в себе и накопительное страхование жизни: страховая компания может обанкротиться. Поэтому при выборе НПФ или компании по страхованию жизни особое внимание стоит обратить на их репутацию. “Лучше всего работать с большими иностранными компаниями и лидерами рынка. Попросите клиент-менеджера предоставить вам просчеты конкретно по вашим накоплениям и детальные объяснения всех непонятных моментов. Поинтересуйтесь в Интернете отзывами о конкретной организации. Спросите, как часто компания собирается предоставлять вам отчетность“, – советует Инна Звягинцева, аналитик ИК Adamant Capital.

Эксперты отмечают, что 20 лет может оказаться недостаточно для существенных накоплений при помощи обоих упомянутых инструментов. В итоге клиент рискует лишиться существенной суммы, которую он мог бы приобрести при помощи других вложений. “НПФ и лайфовые страховки дают небольшую доходность, и их цель – сохранить, а не активно приумножать средства. Накапливать в НПФ или по лайфовому страхованию лучше в иностранной валюте. Логика в том, что высокую доходность в краткосрочной перспективе проще получить по гривневому банковскому депозиту, а вот в долгосрочной перспективе судьба национальной валюты остается неясной“, – советует Инна Звягинцева.