Фестиваль пустословия. Какие предвыборные обещания кандидатов в президенты невыполнимы

Претенденты на пост главы державы прежде всего обещают социальные блага, например, снизить цены на коммуналку и повысить зарплаты. Фокус выяснил у экономистов, что из сказанного в предвыборных роликах осуществимо а что нет.

Наиболее горячей темой предвыборных обещаний кандидатов в президенты оказалось голубое топливо, в особенности его стоимость. Политики попросту воспользовались негативным информационным фоном вокруг недавнего решения правительства о повышении на 23% цены на газ для населения, от которой зависят цифры в платежках за отопление и горячую воду.

По мнению собеседника Фокуса, в стране, находящейся на 130-м месте из 180 по уровню восприятия коррупции, побороть такое искушение можно только единой рыночной ценой, а украинцам, для которых она окажется непосильной, выдавать адресные субсидии.

Естественно, субсидии создают дополнительную нагрузку на госбюджет. Однако в нашей стране это выглядит куда меньшим злом, нежели создание почвы для построения новых теневых схем обогащения на газе.

Кроме того, как отмечает Инна Звягинцева, аналитик инвесткомпании Adamant Capital, низкая цена на газ отнюдь не стимулирует население его экономить и рассматривать альтернативные источники энергии. То есть проблема низкой энергоэффективности в такой ситуации останется нерешенной.

“Многие кандидаты обещают рост доходов украинцев, забывая, что благосостояние граждан напрямую зависит от состояния экономики и производительности труда, — продолжает Инна Звягинцева. — Но в худшем случае новый президент может повысить зарплаты бюджетникам за счет печати нацвалюты и, соответственно, ускорения инфляции”.