Землю – арабам. Как Мрие нашли нового инвестора

Самый проблемный агрохолдинг Украины оказался в руках инвестфонда из Саудовской Аравии
История злоключений одной из самых известных украинских агроккомпаний подходит к концу. Саудовская инвестиционная компания SALIC приобрела агрохолдинг Мрия. Петр Порошенко после встречи с другим потенциальным инвестором в украинскую экономику – шведской IKEA – пребывал в хорошем настроении. На подписании соглашения о продаже он пообещал покупателям защиту и помощь. “Смею отметить, это не продажа земли и активов, это инвестиции в украинский агросектор и технологии”, – заявил президент.

Среди конечных собственников SALIC – Фонд государственных инвестиций Королевства Саудовская Аравия, правительство и члены королевской семьи. В Украине она уже управляет компанией Continental Farmers Group (CFG), которая обрабатывает 45 000 га во Львовской области.

Как сделка повлияет на инвестиционную привлекательность Украины?

Мнения разделились. Положительные прогнозы делать пока рано – в стране слишком много спонтанных факторов, говорит Паращий. “Агросектор сам по себе очень интересен для инвесторов, но бизнес-климат, коррупция, неработающие суды, рейдерские захваты их пугают”, – добавляет Инна Звягинцева, аналитик ИК Adamant Capital.