Доллар по-новому: в Украине вступила в силу “валютная революция”

Украинцы с 7 февраля могут официально покупать валюту онлайн. Такое нововведение предусмотрено законом “О валюте и валютных операциях”, который вступил в силу 7 февраля.

В финансовых учреждениях рассказывают: через несколько месяцев покупать доллары или евро можно будет в банкоматах просто на улицах. С одной стороны такое новшество ударит по обменникам, а с другой – позволит избежать спекулятивных скачков курса.

OBOZREVATEL выяснил, как украинцам покупать валюту онлайн и кто от этого выиграет.

Доступ к валюте онлайн, возможно, позволит уменьшить разрыв между курсом на межбанке и наличным рынком, предполагает глава аналитического департамента Adamant Capital Константин Фастовец. К примеру, в прошлом году после того, как в стране ввели военное положение, курс в обменниках взлетел до 32 грн/$, в то время как в банках валюта продавалась по 28 грн/$.

“Поможет ли это? Когда появляется ажиотажный спрос, люди сталкиваются с тем, что доллара просто нет в наличии. Теперь же возможности его купить будет больше. Соответственно, давление на курс локально может снизиться”, – отмечает Фастовец.

При этом эксперт отмечает: пока говорить о полной свободе на валютном рынке не приходится. Помимо покупки валюты, также новый закон разрешил продавать не 50, а 30% валютной выручки, упростил процедуру вывода валюты из страны. Это позволит иностранным инвесторам легче вести бизнес в Украине. Чем меньше зарегулирован рынок, тем он привлекательнее для ведения бизнеса, поясняют в Adamant Capital.